大宜宾-四川练团子

标题: 学校要求购买平板合理吗?2100多,关键还是一个没听说过的品牌! [打印本页]

作者: 古來賢者皆寂寞    时间: 2020-11-13 22:53
标题: 学校要求购买平板合理吗?2100多,关键还是一个没听说过的品牌!
小学一年级 学校要求购买平板 而且价格贵
2100多 关键还是一个没听说过的品牌,
苹果的也才2000多 华为的也才1500多,其它杂牌子几百块而已 打电话到宜宾市教育局 教育局说他们没有要求购买 而且买来有什么用?
就算要买 为何不能 在网上指定一个价格透明话的牌子来购买?这其中有多少利益链?关系到谁?我不懂  到底如何面对这个不要学费的九年义务教育?  只能呵呵了
[attach]1566651[/attach]

作者: 后天不上班    时间: 2020-11-13 23:04
不好说的

作者: 艹丬夕寸    时间: 2020-11-13 23:19
后天硬,捆绑消费

作者: 木木的猪    时间: 2020-11-13 23:34
不是平板贵,贵的是它里面的学习软件吧,我娃娃今年初中要4千多呢

作者: 男人四旬    时间: 2020-11-13 23:37
满满的套路!现在的社会风气额,不好说!从小就受影响!在幼小的心灵播下了种子了!唉!歪风邪气!

作者: 宜宾炒家    时间: 2020-11-13 23:47
举报一波

作者: 林晚荣    时间: 2020-11-13 23:51
还不懂要吃钱吗

作者: 回家真好    时间: 2020-11-13 23:59
我们这里也是

作者: 超凶小姐姐    时间: 2020-11-14 00:50
学校和别人联合了吧

作者: 泡泡泡泡    时间: 2020-11-14 01:13
举报啊

作者: holye    时间: 2020-11-14 01:19
买过的家长跟你说求用没得,卡的一B而且放在那里不用都自动放电,打教育局电话投诉就是!临港招商引资的垃圾电子厂生产的垃圾产品都让宜宾各大学校的学生买单。

作者: lslixinxing    时间: 2020-11-14 02:11
而且还没其他功能的,那个平板值得到两千?

作者: 我爱宝贝    时间: 2020-11-14 02:55
说实话,我儿去年学校要求买平板,最终买了,这期都没用,线上作业都用我的手机,平板被锁在教室里,想想就生气,可生气有啥用啊!还不敢去闹

作者: 曾经沧    时间: 2020-11-14 03:53
没用的,我两个孩子都买了,都只用了一期就没上了,我们去年买的,一千六

作者: 泡椒味的凤爪    时间: 2020-11-14 04:36
我就看看

作者: 一事无沉    时间: 2020-11-14 05:52
有点坑啊

作者: 因帅被判八年    时间: 2020-11-14 06:07
被逼无奈

作者: 珊珊    时间: 2020-11-14 06:14
唉。。。

作者: 可乐    时间: 2020-11-14 06:30
现在的学校都变了

作者: 静日百合    时间: 2020-11-14 07:04
天下乌鸦一般黑

作者: 朵朵朵朵    时间: 2020-11-14 07:05
那就不买嘛。没什么的。好处理

作者: 山水宜宾    时间: 2020-11-14 07:24
我们开学报名买的2000

作者: 鈊有锁属    时间: 2020-11-14 07:26
都是钱腐蚀了人性

作者: 向钱看厚赚    时间: 2020-11-14 07:36
利益关系摆那儿,两千多一台大家分一分,厂家拿到顶多八百

作者: 。可乐。    时间: 2020-11-14 07:47
听说过。

作者: A办公设备    时间: 2020-11-14 07:51
哪个学校

作者: 小小木子    时间: 2020-11-14 08:25
反正我们都是不买的

作者: 刘下来    时间: 2020-11-14 08:33
举报举报

作者: 啥子是快乐星球    时间: 2020-11-14 09:16
抱怨有什么用?去举报啊?教育局,自己不出头却总想别人给你出头

作者: 老人家超哥    时间: 2020-11-14 09:19
宜宾八中5000块的平板电脑

作者: 海肥    时间: 2020-11-14 09:19
这种一年用一回就完了最多两回。。买拉老球啊。。

作者: 婷主子    时间: 2020-11-14 09:20
二千一只是平板钱,还要买资料

作者: L罗非鱼Y    时间: 2020-11-14 09:21
那个学校

作者: 松涛阵阵    时间: 2020-11-14 09:26
不收学费不表示读书不贵!

作者: 吃客    时间: 2020-11-14 09:32
我们买一个4千多

作者: 王大官    时间: 2020-11-14 09:34
holye 发表于 2020-11-14 01:19
买过的家长跟你说求用没得,卡的一B而且放在那里不用都自动放电,打教育局电话投诉就是!临港招商引资的垃 ...

说的对

作者: O123    时间: 2020-11-14 09:57
哈哈哈哈哈,用不了两天的。不要买

作者: 晨与橙与成    时间: 2020-11-14 10:12
哎呦喂!

作者: 平凡人!    时间: 2020-11-14 10:15
不要买~我们买起都没啥用的~

作者: 有件小棉袄    时间: 2020-11-14 10:41
本来就不富裕的我买个两千多的平板真的是雪上加霜

作者: 邱雨子恒妈    时间: 2020-11-14 10:42
旧州小学,江北附小都要求买,伤心,卵用都没得

作者: 未来可期530    时间: 2020-11-14 10:48
不合理。 2100。可以买苹果 或者华为的了

作者: 心灰7意冷    时间: 2020-11-14 10:51
可以举报吧

作者: 一生平安    时间: 2020-11-14 10:54
上个普通的幼儿园5  6千的学费,娃儿还随时回来都在说老师喊交这样费那样费,就是各种兴趣班喊娃儿回来要钱,硬是气人的很,人家要上不晓得来了解吗?

作者: 怡乐    时间: 2020-11-14 11:00
学校又好很很赚一 笔

作者: 打击爱狗黑势力    时间: 2020-11-14 11:04
holye 发表于 2020-11-14 01:19
买过的家长跟你说求用没得,卡的一B而且放在那里不用都自动放电,打教育局电话投诉就是!临港招商引资的垃 ...

哈哈哈哈,自产自销没毛病

作者: 胖墩墩Xiao    时间: 2020-11-14 11:04
你的2100我女的5500

作者: 遇见你    时间: 2020-11-14 11:11
找市长信箱投诉,不出一个星期就有人出面处理了

作者: ゛夏花丶依旧    时间: 2020-11-14 11:14
没喊买

作者: 嘟嘟66    时间: 2020-11-14 11:41
凡是小学一年级就要求买平板的学校不是垃圾都是渣渣!


作者: 嘟嘟66    时间: 2020-11-14 11:43
holye 发表于 2020-11-14 01:19
买过的家长跟你说求用没得,卡的一B而且放在那里不用都自动放电,打教育局电话投诉就是!临港招商引资的垃 ...

不要脸!

作者: 一条卑微的舔狗    时间: 2020-11-14 11:44
一台利润一千多,挺正常的

作者: 萍妞儿    时间: 2020-11-14 11:54
都是一个格式,简直就是被教育局包了样

作者: whoami    时间: 2020-11-14 12:27
………

作者: 。廣告時間‘    时间: 2020-11-14 12:45
哎。买了自己体会就是了,

作者: wy从头再来    时间: 2020-11-14 12:49
关键是我们小学的娃娃,喊买了还不给娃娃用,买了两三年了,我们还没得到看过

作者: Ye---!    时间: 2020-11-14 13:03
不都是临港产的嘛

作者: 2021年来啦    时间: 2020-11-14 13:12
这里面的猫腻大家都懂。

作者: 犟拐guai~    时间: 2020-11-14 13:38
曝光了不晓得有没有反响哈,反正之前我弄的那个求助帖,学校把钱退给我们了!

作者: 宜城公子    时间: 2020-11-14 13:40
可以选择性购买不

作者: yb爱家    时间: 2020-11-14 13:47
怕是临港某厂,生产的

作者: 风车车遇假老练    时间: 2020-11-14 14:15
不买要区别对待

作者: 不爱演的演员    时间: 2020-11-14 14:16
学校赚了不少

作者: tea    时间: 2020-11-14 14:29
现在都是为了钱钱哟,应该全部抵制

作者: 一只可爱的萌妈    时间: 2020-11-14 14:37
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 小兰兰    时间: 2020-11-14 14:52
懂得……

作者: 简居古镇    时间: 2020-11-14 14:53
去中国政府网督查举报,地方上有屁用。

作者: 左撇子只爱7号    时间: 2020-11-14 15:14
没卵用!那东西都是圈钱霍鬼的!可以举报投诉学校

作者: 摆渡人King    时间: 2020-11-14 15:20
不合理

作者: lixinke    时间: 2020-11-14 15:24
我觉得可以问一下教育局可以不

作者: Samoye    时间: 2020-11-14 17:37
欢迎举报

作者: 黛希    时间: 2020-11-14 18:00
有点坑

作者: 风中的承若    时间: 2020-11-14 18:04
千万不要购买,我孩子读书的时候也被要求买了一个,最后买来哪个伤心感就不吐槽了。

作者: 静好@    时间: 2020-11-14 18:06
要点坑人哦

作者: 猫爱上老鼠    时间: 2020-11-14 18:06
买来屁用没的,基本还要钱才用的起软件

作者: 夏悠    时间: 2020-11-14 18:41
这种要集体不买  

作者: 妖妖红太狼    时间: 2020-11-14 18:58
确实很坑,但又不敢不买

作者: 孤殇丿    时间: 2020-11-14 19:23
holye 发表于 2020-11-14 01:19
买过的家长跟你说求用没得,卡的一B而且放在那里不用都自动放电,打教育局电话投诉就是!临港招商引资的垃 ...

我娃儿去上小学也是,到现在就摸到一下老师又收入了,3600多一个,这个东西不晓得几岁的娃儿怎么学习,还对眼睛有影响,很多娃儿都会去想着玩不是学习。补课都没啥子的,这个东西实在接受不了,班级里有两个孩子没有买都要求去别的班级上课了,不知道现在的师生家长关系该怎么相处了,家长们都只能唯唯诺诺的去讨好老师,不敢得罪老师,害怕对自己孩子不好。

作者: 孤殇丿    时间: 2020-11-14 19:25
曾经沧 发表于 2020-11-14 03:53
没用的,我两个孩子都买了,都只用了一期就没上了,我们去年买的,一千六
...

我孩子刚上学费一共交了4500多。

作者: 孤殇丿    时间: 2020-11-14 19:26
吃客 发表于 2020-11-14 09:32
我们买一个4千多

你这是哪儿啊,我家孩子的3600多

作者: 孤殇丿    时间: 2020-11-14 19:31
我爱宝贝 发表于 2020-11-14 02:55
说实话,我儿去年学校要求买平板,最终买了,这期都没用,线上作业都用我的手机,平板被锁在教室里,想想就 ...

我们家两个孩子一个班级,这么久就只摸了一下

作者: 青柠姐姐    时间: 2020-11-14 19:40
我们也是买了垃圾平板,现在还要收一学期的推送费,350元,垃圾垃圾超级垃圾


作者: 在海一方    时间: 2020-11-14 20:02
其中的猫腻大多数人都知道,只是想到娃娃在那里读书,只有睁只眼闭只眼

作者: 吃吃吃吃    时间: 2020-11-14 20:07
现在腐败查的这么严,怎么没去查一查教师的师德,作风问题呢

作者: 嘛麻鱼    时间: 2020-11-14 20:16
简直就是骗钱

作者: 初心wx    时间: 2020-11-14 20:47
唉,还不是只有买

作者: 宠o    时间: 2020-11-14 20:47
投诉到底嘛

作者: 我就是你的彼岸    时间: 2020-11-14 20:55
不买

作者: 佛系青年加中年    时间: 2020-11-14 21:11
举报,希望大家一起抵制

作者: 遇见即好    时间: 2020-11-14 21:12
学校赚钱哒嘛,其实是害了娃儿些

作者: 偏执子    时间: 2020-11-14 21:17
不合适,如果要求买并不一定需要指定品牌

作者: 543    时间: 2020-11-14 21:38
打电话投诉

作者: 冷风细雨    时间: 2020-11-14 21:41
垃圾平板,宜宾特色,学校当官的吃了多少钱,只有他们才知道。

作者: 神魔大陆    时间: 2020-11-14 21:46
。。。。。。。。。。

作者: 思语    时间: 2020-11-14 21:47
唉,,孩子重要

作者: 小小公主    时间: 2020-11-14 22:02
好多学校都是

作者: 宜宾广益牙科    时间: 2020-11-14 22:04
里面的软件才是核心竞争力,平板不贵,我觉得还是值得

作者: 冉冉    时间: 2020-11-14 22:16
唉。。。

作者: 阳光果粒陈    时间: 2020-11-14 22:18
现在的学校都这样

作者: 豆浆油条LXL    时间: 2020-11-14 22:26
才小学一年级,我觉得没有必要买,娃儿太小了,没得个轻重,摔坏了就完了





欢迎光临 大宜宾-四川练团子 (http://dayibin.net/) Powered by Discuz! X3.2