大宜宾-四川练团子

标题: 现在有多少人吃包子都吃不起了? [打印本页]

作者: 邻家女子    时间: 2020-4-5 14:49
标题: 现在有多少人吃包子都吃不起了?
现在有多少人吃包子都吃不起了?

作者: 邻家女子    时间: 2020-4-5 14:53
今天我去买包子,五块钱一个,馒头两块钱一个。
我们家是四口人,早餐要是吃包子,起码最少要吃六个才得行,还要加四杯豆浆,我看了豆浆3块。一顿早餐就是42。
要想每天早上吃包子的话,都喊吃不起了
如果是吃面,外面基本上是10块钱一碗了,那更吃不起了。


作者: 不为往事扰    时间: 2020-4-5 15:41
自己做撒,不要懒

作者: 邻家女子    时间: 2020-4-5 15:56
不为往事扰 发表于 2020-4-5 15:41
自己做撒,不要懒

就是吐槽一下物价。几个月了第一次出去买包子

作者: 爸爸不买米    时间: 2020-4-5 16:00
一两燃面七块钱 一天工资百块钱

作者: 邻家女子    时间: 2020-4-5 16:03
爸爸不买米 发表于 2020-4-5 16:00
一两燃面七块钱 一天工资百块钱

还好,一天吃半斤燃面工资都用不完,还能存钱

作者: 戏命师    时间: 2020-4-5 16:05
吃包子对我来说,是有点膨胀了

作者: 遇见是客服    时间: 2020-4-5 16:08
好又多去买嘛,糖包1.5元1个,中馒头特价0.5元1个

作者: 刘盛春    时间: 2020-4-5 16:23
自已做,吃得放心又实惠

作者: 一团浮云    时间: 2020-4-5 16:24
自己弄的可能还比外面卖的好吃点

作者: 孤独浪子    时间: 2020-4-5 17:24
一块五一个的小笼包表示伤不起

作者: 。安然    时间: 2020-4-5 20:32
买素包子

作者: 岁月安好随缘    时间: 2020-4-5 21:54
怀念清华街口的包子店

作者: 宜宾大面包    时间: 2020-4-5 22:08
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 公子川    时间: 2020-4-5 22:24
商业街的包子都才四块一个

作者: 邻家女子    时间: 2020-4-5 22:29
Van.Helsin 发表于 2020-4-5 22:24
商业街的包子都才四块一个

很久没进城了。

作者: 公子川    时间: 2020-4-5 22:36
邻家女子 发表于 2020-4-5 22:29
很久没进城了。

今天顺路把车停路边去排队买了几个感受下

作者: 【平淡得一身】    时间: 2020-4-5 22:57
喝稀饭都成问题,还吃包子,

作者: Soul~了却    时间: 2020-4-5 23:41
我都是买干面自己煮,,,

作者: 画子白仙上留长    时间: 2020-4-5 23:59
没有工作,欠债4000,不敢吃

作者: 小强123456    时间: 2020-4-6 01:12
几个月没上班了,昨天买个馒头都不敢大口吃了。这次疫情告诉我,啥子叫现金为王,就是啥子都可以没有,但必须要有存款

作者: 我爱宝贝    时间: 2020-4-6 05:32
再这样下去,可能是恼火了

作者: 何俊林    时间: 2020-4-6 07:07
吃馒头都恼火

作者: 岷江一号    时间: 2020-4-6 07:12
自己做撒,不要懒


作者: 祢艳姐    时间: 2020-4-6 07:24
包子太奢侈了!

作者: 听歌漫步    时间: 2020-4-6 07:29
楼主又来炫富了,我们都准备挖野菜了。

作者: 苦色的沙    时间: 2020-4-6 08:33
自己做面食嘛,还节约,又干净,我以前在包子馒头店上班

作者: 菩提本無树    时间: 2020-4-6 08:37
尼玛,我在抖音上回复了一个,宜宾包子10块钱能买一个,被喷惨了,连宜宾人都喷我,然而他们难道真不知道,牛肉包6块一个还经常断货,连一口一个的小笼包都是2元一个了么


作者: 钟爱粉色    时间: 2020-4-6 10:05
所以我一天天自己捣腾面包蛋糕花卷包子……是很正确的。

作者: 新秀    时间: 2020-4-6 10:16
兼职  无需押金  找我即可做

作者: 鲜果time    时间: 2020-4-6 10:18
爸爸不买米 发表于 2020-4-5 16:00
一两燃面七块钱 一天工资百块钱

好像是那么回事

作者: 鑫立方建设    时间: 2020-4-6 10:26
还好,我不吃包子,我吃猪儿粑

作者: 66呀    时间: 2020-4-6 10:26
妈哦 我这包子三块一个 还多求小一个

作者: 爸爸不买米    时间: 2020-4-6 10:27
鲜果time 发表于 2020-4-6 10:18
好像是那么回事

是啊是啊

作者: 二022    时间: 2020-4-6 12:40
邻家女子 发表于 2020-4-5 14:53
今天我去买包子,五块钱一个,馒头两块钱一个。
我们家是四口人,早餐要是吃包子,起码最少要吃六个才得行 ...

今年生活有点凶,钱也不好挣

作者: 阿阿阿……丽    时间: 2020-4-6 15:21
每次吃外面的包子就吐

作者: 麻烦小女人    时间: 2020-4-6 17:10
素馅

作者: 乖乖的^_^    时间: 2020-4-6 17:14
物价太高了,工资也不涨愁人

作者: 是静静呀~    时间: 2020-4-6 17:23
我好久都没吃过面条,包子那些了,天天鸡蛋,蒸蛋那些

作者: 成人教育刘老师    时间: 2020-4-6 17:23
包子都吃不起,你们是干什么的?

作者: 爱,就你    时间: 2020-4-6 17:25
哈哈哈你了??

作者: 成人教育刘老师    时间: 2020-4-6 17:25
菩提本無树 发表于 2020-4-6 08:37
尼玛,我在抖音上回复了一个,宜宾包子10块钱能买一个,被喷惨了,连宜宾人都喷我,然而他们难道真不知道, ...

怎么那么贵?二医院后门小包子也才1块钱一个啊。

作者: 菩提本無树    时间: 2020-4-6 17:42
圆梦教育刘老师 发表于 2020-4-6 17:25
怎么那么贵?二医院后门小包子也才1块钱一个啊。

那我告诉你去哪里吃,商业街的竹笼缘可以吃6元一个的牛肉包,航天路中段的小龙包12一笼,只有6个

作者: 邻家女子    时间: 2020-4-6 19:23
fangzhty 发表于 2020-4-6 07:29
楼主又来炫富了,我们都准备挖野菜了。

问题是野菜在哪里挖嘛?好羡慕你有野菜挖,我想挖还找不到地方哎

作者: 邻家女子    时间: 2020-4-6 19:24
钟爱粉色 发表于 2020-4-6 10:05
所以我一天天自己捣腾面包蛋糕花卷包子……是很正确的。

有时间自己做包子馒头花卷的,都是幸福的人儿

作者: 邻家女子    时间: 2020-4-6 19:24
爱,就你 发表于 2020-4-6 17:25
哈哈哈你了??

我也吃不起

作者: 爱,就你    时间: 2020-4-6 19:28
什么包?我带你吃

作者: 忆回首    时间: 2020-4-6 19:31
宜宾地区,招聘兼职全职推广微信辅助业务员,年龄20—35岁,女士优先,可带底薪工作,底薪2000+提成,合理安排工作时间,每天工作2、3小时,有意者可电联18989216875(微信)

作者: 邻家女子    时间: 2020-4-6 20:33
忆回首 发表于 2020-4-6 19:31
宜宾地区,招聘兼职全职推广微信辅助业务员,年龄20—35岁,女士优先,可带底薪工作,底薪2000+提成,合理 ...

你发这个工资也不像吃的起包子

作者: 龙叔    时间: 2020-4-6 21:42
自己动手,丰衣足食!

作者: 成人教育刘老师    时间: 2020-4-6 21:54
菩提本無树 发表于 2020-4-6 17:42
那我告诉你去哪里吃,商业街的竹笼缘可以吃6元一个的牛肉包,航天路中段的小龙包12一笼,只有6个
...

刘臣街,泸州鸭儿吧店,(二医院后门)。也可以自己早上煮面吃。

作者: 菩提本無树    时间: 2020-4-6 22:18
圆梦教育刘老师 发表于 2020-4-6 21:54
刘臣街,泸州鸭儿吧店,(二医院后门)。也可以自己早上煮面吃。

评论的是包子贵,并不是说要自己做来吃呀,现在上班早,基本没有自己弄早饭吃的习惯

作者: 杨吉    时间: 2020-4-7 05:18
路过

作者: 听歌漫步    时间: 2020-4-7 08:50
邻家女子 发表于 2020-4-6 19:23
问题是野菜在哪里挖嘛?好羡慕你有野菜挖,我想挖还找不到地方哎

你是挖野菜做包子,我们是挖野菜充饥,同是挖野菜,概念不一样。

作者: 公子川    时间: 2020-4-7 09:20
。。

作者: 汐c    时间: 2020-4-7 09:52
我喜欢吃那家小笼包1.5一个,一次8个,太难了。。。

作者: 许多年以后    时间: 2020-4-7 10:22
宜宾这么贵 我们高县好像两块一个都觉的贵

作者: 美食嘉    时间: 2020-4-7 16:14
物价涨的太快

作者: 乐可可-张    时间: 2020-4-7 17:18
自己包啊



作者: 耶律大石    时间: 2020-4-7 17:25
我连白米饭都吃不起了

作者: 残荷听雨1980    时间: 2020-4-7 17:29
邻家女子 发表于 2020-4-5 15:56
就是吐槽一下物价。几个月了第一次出去买包子

物价还会涨,只有努力挣钱

作者: 残荷听雨1980    时间: 2020-4-7 17:31
菩提本無树 发表于 2020-4-6 22:18
评论的是包子贵,并不是说要自己做来吃呀,现在上班早,基本没有自己弄早饭吃的习惯
...

那再贵也只有接受

作者: 娜样纯杰的爱恋    时间: 2020-4-7 20:35
邻家女子 发表于 2020-4-5 14:53
今天我去买包子,五块钱一个,馒头两块钱一个。
我们家是四口人,早餐要是吃包子,起码最少要吃六个才得行 ...

你们都是土豪塞

作者: 紫蘭萱    时间: 2020-4-7 21:44
自己买面粉自己做

作者: 零捌弎壹    时间: 2020-4-8 09:05
牛肉包六元,芽菜,香菇,酱肉等等等都3.5

作者: 好命、先生    时间: 2020-4-8 09:54
前天扔了两个,昨天又扔了两个

作者: 马小小~    时间: 2020-4-8 10:14
穷得都吃空气了,还吃包子

作者: 张章張    时间: 2020-4-8 10:51
我们这边包子1.5

作者: 虎虎威    时间: 2020-4-9 18:18
邻家女子 发表于 2020-4-5 14:53
今天我去买包子,五块钱一个,馒头两块钱一个。
我们家是四口人,早餐要是吃包子,起码最少要吃六个才得行 ...

主要是还没吃饱

作者: 最爱的人是你    时间: 2020-4-12 18:55






欢迎光临 大宜宾-四川练团子 (http://dayibin.net/) Powered by Discuz! X3.2