大宜宾-四川练团子

标题: 在宜宾这小城市,一家四口要活下去,1个月需要多少钱合适? [打印本页]

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-10 17:56
标题: 在宜宾这小城市,一家四口要活下去,1个月需要多少钱合适?
大家讨论一下,在宜宾这小城市,一家四口要活下去,一个月需要多少钱合适。


作者: 爸爸不买米    时间: 2019-11-10 19:54
八十万

作者: fuyouW1921    时间: 2019-11-10 20:35
唉!对于我来说得看各方因素。一个月有的家庭一个月不算水电汽一千元,有的算一千元,有的六七千,有的一万,有的更多

作者: 田园风情    时间: 2019-11-11 09:41
我能说,我一个人每月基本上一万+吗

作者: 不得说    时间: 2019-11-11 09:41
不好说,我们家四个人,差不多就是五千多的样子,就只是生活费,因为我们都爱吃零食,每天水果零食都几十块

作者: 抬头30°的Smil    时间: 2019-11-11 09:45
田园风情 发表于 2019-11-11 09:41
我能说,我一个人每月基本上一万+吗

你这消费都可以养活5口人了

作者: 田园风情    时间: 2019-11-11 09:46
我也这么觉得,可是降不下来呀

作者: 决战秋名山    时间: 2019-11-11 09:49
不吃猪肉,两三百应该能活下去,够保命

作者: 像风一样的男子    时间: 2019-11-11 09:53
要看加房贷车贷这些不啊

作者: 混个脸熟    时间: 2019-11-11 10:00
不说了,这两个月都不晓得咋子过的

作者: 曾珍妈妈    时间: 2019-11-11 10:02
我一个人的开销够一家人生活了基本4千最少

作者: 云淡风轻是伪装    时间: 2019-11-11 10:04
两三千要过,七八千要过,一两万要过,量力而行撒

作者: 遇见是客服    时间: 2019-11-11 10:11
田园风情 发表于 2019-11-11 09:41
我能说,我一个人每月基本上一万+吗

需要请采购员吗?

作者: 红尘中修心    时间: 2019-11-11 10:18
我一个人,最低都要4千
加房贷4千
每个月都要出去借钱用

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 10:36
红尘中修心 发表于 2019-11-11 10:18
我一个人,最低都要4千
加房贷4千
每个月都要出去借钱用

不加车贷房贷,就是平常生活,你要用多少

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 10:36
像风一样的男子 发表于 2019-11-11 09:53
要看加房贷车贷这些不啊

不加

作者: 诡秘之主之愚者    时间: 2019-11-11 10:37
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 10:37
@遗忘 发表于 2019-11-11 10:02
我一个人的开销够一家人生活了基本4千最少

我一个月吃药和检查费也要几千

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 10:38
我是长安街 发表于 2019-11-11 10:04
两三千要过,七八千要过,一两万要过,量力而行撒

就是,钱多多用,钱少就节约点

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 10:38
混个脸熟 发表于 2019-11-11 10:00
不说了,这两个月都不晓得咋子过的

这两个月我一个人就用了一万多我都不知道咋个用的

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 10:39
决战秋名山 发表于 2019-11-11 09:49
不吃猪肉,两三百应该能活下去,够保命

不得行,两三百水果费都不够

作者: 海阔天空hhgfg    时间: 2019-11-11 10:40
一千左右!

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 10:41
不得说 发表于 2019-11-11 09:41
不好说,我们家四个人,差不多就是五千多的样子,就只是生活费,因为我们都爱吃零食,每天水果零食都几十块 ...

我们也是这么多,娃娃不吃鸡鸭鱼,天天喊肉哒哒!俩孩子长身体吃肉得行,吃水果也厉害,小的还要吃奶粉,个个月月光族

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 10:41
田园风情 发表于 2019-11-11 09:41
我能说,我一个人每月基本上一万+吗

你是土豪

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 10:53
fuyouW1921 发表于 2019-11-10 20:35
唉!对于我来说得看各方因素。一个月有的家庭一个月不算水电汽一千元,有的算一千元,有的六七千,有的一万 ...

就是,我觉得我都很节约了,每个月房贷也没有,个个月都要用七八千,不知道咋个用出来的,可能是我每个月吃中药,还有娃娃奶粉这些就要三千了。

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 10:53
爸爸不买米 发表于 2019-11-10 19:54
八十万

土豪

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 10:55
海阔天空hhgfg 发表于 2019-11-11 10:40
一千左右!

向你学习要

作者: 茹拉拉    时间: 2019-11-11 11:11
决战秋名山 发表于 2019-11-11 09:49
不吃猪肉,两三百应该能活下去,够保命

我一个人保命都要1000,算省的了

作者: 红尘中修心    时间: 2019-11-11 11:17
只是吃住行就4000
吃一个月1000
住,水电气,电话费600
行:汽车加油1200,保险300
烟酒700

作者: 九零後無名無姓    时间: 2019-11-11 11:22
在宜宾这样的地方,平均工资三四千的才百分之几十的人,上万的更少,多数在两三千

作者: 请叫我七哥    时间: 2019-11-11 11:26
田园风情 发表于 2019-11-11 09:41
我能说,我一个人每月基本上一万+吗

土豪,我们做朋友

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 11:39
九零後無名無姓 发表于 2019-11-11 11:22
在宜宾这样的地方,平均工资三四千的才百分之几十的人,上万的更少,多数在两三千
...

但是生活不止这么多

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 11:40
红尘中修心 发表于 2019-11-11 11:17
只是吃住行就4000
吃一个月1000
住,水电气,电话费600

油费比生活费都多了

作者: 烟花冷    时间: 2019-11-11 11:58
估计得五千

作者: 饭饭七    时间: 2019-11-11 12:14
我们一家5口人,一月4000左右够了  都比较瘦  很少吃肉

作者: 房产经纪人小张    时间: 2019-11-11 12:16
各位朋友,我是新房分销小张我公司宜宾各大小楼盘 商铺都在代理我敢保证 不收取您一分钱 帮您拿到开发商最低价格 申请团购比您自己去售楼部买房划算的多 二手房也有  如果您现在有想买房或者打算要买房的朋友请联系我咨询热线16683136483(微信同号)

作者: 九零後無名無姓    时间: 2019-11-11 12:17
淡淡绿茶香 发表于 2019-11-11 11:39
但是生活不止这么多

所以能怎么办

作者: 若欢    时间: 2019-11-11 12:21
生活太难,算不清

作者: 过去只是回忆    时间: 2019-11-11 12:35
要五六千吧!还要省到点用,不敢买衣服,买化妆品!连出去吃饭也不敢了,因为背起帐

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 12:45
过去只是回忆 发表于 2019-11-11 12:35
要五六千吧!还要省到点用,不敢买衣服,买化妆品!连出去吃饭也不敢了,因为背起帐
...

就是,欠债要节约点,但是咋个节约最少也要六千左右

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 12:46
若欢 发表于 2019-11-11 12:21
生活太难,算不清

对头,杂七杂八的加起来也不少

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 12:46
九零後無名無姓 发表于 2019-11-11 12:17
所以能怎么办

还不是继续过

作者: 潘帕斯雄鹰    时间: 2019-11-11 12:48
没有十万八万的喝水都难

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 12:49
鸿腾电脑 发表于 2019-11-11 12:14
我们一家5口人,一月4000左右够了  都比较瘦  很少吃肉

肉就贵,一点点就六七十

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 12:49
风间苍叶 发表于 2019-11-11 12:48
没有十万八万的喝水都难

土豪

作者: 潘帕斯雄鹰    时间: 2019-11-11 12:50
淡淡绿茶香 发表于 2019-11-11 12:49
土豪

谢谢,我会往这方便发现滴

作者: 决战秋名山    时间: 2019-11-11 13:08
淡淡绿茶香 发表于 2019-11-11 10:39
不得行,两三百水果费都不够

生活在宜宾一线城市,哪个喊你吃水果哦

作者: 宜宾家电    时间: 2019-11-11 13:22
2万左右吧

作者: 嫂嫂快张开嘴    时间: 2019-11-11 13:38
看你想过什么样的生活!有房子的情况 不乱用钱 没什么人亲来往 没什么朋友社交3000足够.前提是只续命!如果要有以上的 人亲 社交 娱乐一下 7 8千!你要其余的杂七杂八那就没上线了!还有这跟你自己的消费观有很大的联系!

作者: 若欢    时间: 2019-11-11 13:47
淡淡绿茶香 发表于 2019-11-11 12:46
对头,杂七杂八的加起来也不少

对啊

作者: 海阔天空hhgfg    时间: 2019-11-11 14:08
淡淡绿茶香 发表于 2019-11-11 10:55
向你学习要

可别向我学!

作者: 恒鑫酒坊、菜油    时间: 2019-11-11 14:17
2两万元差不多

作者: 香蕉你个巴拉    时间: 2019-11-11 14:30
宜宾虽小涩,消费高哦

作者: 伴你校服至——    时间: 2019-11-11 14:32
没有仔细算过,每个家庭情况都不同,
基本是房贷,车贷,生活消费,娱乐消费,然后每月还信用卡…………
家里就我和我妈,我妈用钱不晓得咋个说,用水用电之类的小事节约的遭不住,购物的时候真的是血拼
我嘛,因为是土著,本来就有房子和车子,也不喜欢提前消费,用钱还是有哈数,每月两千多,三千的样子,主要是耍朋友,买礼物,还有朋友三四吃饭耍杂七杂八的……
不过还是凶每个月基本没得啥子剩余……
特别是这个双十一,身体都被掏空了……

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-11 14:35
决战秋名山 发表于 2019-11-11 13:08
生活在宜宾一线城市,哪个喊你吃水果哦

我不吃,孩子天天要吃

作者: 我五岁了吖!    时间: 2019-11-11 14:37
我们家房贷2700,妹妹生活费400,现住房租500,加上家庭生活开销1000,共5000左右

作者: 邻家女子    时间: 2019-11-11 15:40
我们家每个月的生活费2000元

作者: 尐月月    时间: 2019-11-11 15:41
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 不吃奶油的猫    时间: 2019-11-11 16:35
一个月开销还不是根据家庭收入来决定的,收入多就多用,收入少就少用

作者: 渐行渐远    时间: 2019-11-11 17:16
我一家四口,俩孩子一个小学一个初中,平均月消费1万2左右

作者: 奔跑吧何尔萌    时间: 2019-11-11 17:58
田园风情 发表于 2019-11-11 09:41
我能说,我一个人每月基本上一万+吗

老板还招人不

作者: 未知    时间: 2019-11-11 18:03
这个问题是看各人的收入计算开支的,没有钱几百也饿不死,一家人也可以生活下去,有钱一个月几千几万几十万。。。。。。。。都用得完

作者: 一池星光    时间: 2019-11-11 20:40
田园风情 发表于 2019-11-11 09:41
我能说,我一个人每月基本上一万+吗

你做啥工作的啊,开支弄大

作者: 过往    时间: 2019-11-11 20:42
看各人家庭情况了,有的有口饭就能把孩子养大,有的各种学习补课,补课费是一笔不小的数

作者: 一池星光    时间: 2019-11-11 20:42
人跟人是不能比的,两三千是过,两三万也是过,想要过上好日子就得自己努力,

作者: (内涵段子手)    时间: 2019-11-11 20:43
跟你得收入成正比得,

作者: 飞吧    时间: 2019-11-11 21:06
田园风情 发表于 2019-11-11 09:46
我也这么觉得,可是降不下来呀

有钱的豪姐


作者: 仁义礼智信    时间: 2019-11-11 21:13
淡淡绿茶香 发表于 2019-11-11 10:41
我们也是这么多,娃娃不吃鸡鸭鱼,天天喊肉哒哒!俩孩子长身体吃肉得行,吃水果也厉害,小的还要吃奶粉, ...

当年我一家估计是8000到10000吧。主要是花在娃儿身上多。

作者: 烨森家政    时间: 2019-11-11 21:16
正常开支可能直至少已要五六千吧

作者: 尘世无情    时间: 2019-11-11 21:32
今天早上我没吃,中午煮了一碗稀饭一点咸菜,晚上两个馒头,照这样算的花,我一个人一个月200够了

作者: 大叔李    时间: 2019-11-11 21:37
如果说是生活下去的话,我们这里几乎都是不花钱了哦!衣食住行,全包了哦!水电气物管费,每年还倒拿回水电气钱。

作者: zouyali    时间: 2019-11-11 21:41
看你咋吃咋用

作者: 民兴鸽业    时间: 2019-11-11 21:42
反正我感觉我和我老公如果在宜宾上班!怕养不活我这一家人

作者: kabin120    时间: 2019-11-11 22:05
红尘中修心 发表于 2019-11-11 10:18
我一个人,最低都要4千
加房贷4千
每个月都要出去借钱用

我在想你怎么还?

作者: 好命、先生    时间: 2019-11-11 22:08
都是过一天,不要想那么多

作者: 红尘中修心    时间: 2019-11-11 22:08
kabin120 发表于 2019-11-11 22:05
我在想你怎么还?

慢慢还

作者: 田园风情    时间: 2019-11-11 22:21
房贷四千多,护肤品生活用品两千水电气费,水果零食一千,份子钱,聚会,生活费三千,还没算买衣服孝进老人的钱

作者: 田园风情    时间: 2019-11-11 22:22
招代理

作者: 田园风情    时间: 2019-11-11 22:22
被生活逼的

作者: 田园风情    时间: 2019-11-11 22:23
负婆

作者: 九零後無名無姓    时间: 2019-11-11 22:35
淡淡绿茶香 发表于 2019-11-11 12:46
还不是继续过

这么想就对了

作者: 雁姐    时间: 2019-11-11 23:14
多有多的用法,少有少的用法,量体裁衣

作者: 福lu    时间: 2019-11-12 01:04
只要不停电停水停气就死不了了

作者: 酒城篮天    时间: 2019-11-12 01:54
单生活费开支四个人5千5左右

作者: 知之为不知    时间: 2019-11-12 06:45
看怎么生活?

作者: 宜宾南溪人    时间: 2019-11-12 06:54
不好说

作者: 解惑大师    时间: 2019-11-12 07:01
首先问问你是有就几个大人几个小孩

作者: @燕子姐    时间: 2019-11-12 07:17
爸爸不买米 发表于 2019-11-10 19:54
八十万



作者: @燕子姐    时间: 2019-11-12 07:20
大楷二三千左右吧主要是我晚上基本上都不晚饭

作者: 爸爸不买米    时间: 2019-11-12 07:20
@燕子姐 发表于 2019-11-12 07:17



作者: 泡椒兔儿    时间: 2019-11-12 07:25
我一个月一个人用四千左右

作者: 过去只是回忆    时间: 2019-11-12 07:43
淡淡绿茶香 发表于 2019-11-11 12:45
就是,欠债要节约点,但是咋个节约最少也要六千左右

活不起而且我家就老公一个人上班,看他太累了!他都不敢停下来休息!一休息就没钱

作者: 偶像~郑先生    时间: 2019-11-12 07:49
100009勉强够了!

作者: 找闲人    时间: 2019-11-12 07:52
前提条件是不租房子,还有就是娃儿读的是哪个年级的书,还有就是妈老汉的身体怎么样,等等,再说能用多少钱吧,有些钱是你不吃饭也要用的,这就是生活

作者: @@不忘初心    时间: 2019-11-12 08:03
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: ╰→緣啓緣搣_    时间: 2019-11-12 08:03
下限两三千,上限不封顶

作者: 一只可爱的萌妈    时间: 2019-11-12 08:23
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-12 09:05
找主人 发表于 2019-11-12 07:52
前提条件是不租房子,还有就是娃儿读的是哪个年级的书,还有就是妈老汉的身体怎么样,等等,再说能用多少钱 ...

没有房贷车贷,也不租房,也父母身体健康,娃娃读公立小学,小的吃奶粉,一家四口平平常常的生活开支。

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-12 09:08
过去只是回忆 发表于 2019-11-12 07:43
活不起而且我家就老公一个人上班,看他太累了!他都不敢停下来休息!一休息就没钱
...

对,我们就也是我老公一个人上班,在宜宾一个人挣钱养一家四口压力好大,像我们大开支也大,加上我天天吃药

作者: 淡淡绿茶香    时间: 2019-11-12 09:08
解惑大师 发表于 2019-11-12 07:01
首先问问你是有就几个大人几个小孩

一家四口就两个大人,两个小孩





欢迎光临 大宜宾-四川练团子 (http://dayibin.net/) Powered by Discuz! X3.2